ГлавнаяГородТранспортНовостиБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Аникеев Михаил Корнеевич

М.К. Аникеев – почётный гражданин г. Балашихи и школ № 1 и № 6. Почётный художник Академии художеств России и Союза художников России. Член Всесоюзного общества знаний. Лауреат всемирных, республиканских, областных и районных выставок. Награждён более 100 грамотами, орденами и медалями.

Предтеча и магистр искусства XXI века. Произведения художника занесены в Советскую художественную энциклопедию и Всемирную художественную энциклопедию всех времён и народов, изданную в Лейпциге на четырех языках мира.

Родился 14 марта 1925 года в деревне Низовая Тамбовской области. 
1935 – семья переехала в подмосковный город Балашиху.

  Образование:

  • 1942 – окончил среднюю школу и был призван в ряды Советской армии.
  • 1944 – окончил офицерское миномётно-пулемётное училище.

  Михаил Корнеевич участвовал в Великой Отечественной войне. В составе войск Второго украинского фронта освобождал от фашистских захватчиков Румынию, Венгрию, Чехословакию.

  • 1946 – после демобилизации поступил на филологический факультет Кишинёвского государственного университета (прекратил обучение из-за болезни в 1947 г.) и одновременно в Республиканское художественное училище (окончил с отличием в 1950 г.).
  • 1950 – продолжил профессиональное образование в Москве, в Государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. В 1956  г. защитил на «отлично» дипломную картину «Именем революции» и получил специальность «художник-живописец».

Творческая и общественная деятельность:

  • 1951 – ещё будучи студентом, Михаил Корнеевич выступил с персональным творческим отчётом в Балашихе. С этого времени началась его активная выставочная и общественная деятельность.
  • 1954 – вместе со студентами института им. В.И. Сурикова едет на целинные земли Кокчетавской области.

Награды и премии:

  • 1957 – удостоен премии на выставке работ молодых художников Москвы и Московской области за картины «Расставание» и «Весеннее солнце».
  • Званием лауреата было отмечено его выступление на художественной выставке, проходившей в столице в дни Всемирного фестиваля молодёжи и студентов/ работа «Именем революции».
  • За полотно «Комсомольцы 1941 года», демонстрировавшееся на выставке в честь 40-летия Ленинского комсомола, автор был награждён грамотой ЦК ВЛКСМ, Министерства культуры СССР и Союза художников СССР.
  • 1960 – картина «Плавильщики» была с успехом показана на первой республиканской художественной выставке «Советская Россия».
  • 1962, 1964, 1972 – персональные выставки.
  • 1965 – награждён грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Присвоено звание заслуженного художника РСФСР.
  • С 1951 года постоянный участник всесоюзных, республиканских и международных выставок изобразительного искусства.

Вклад в мировую культуру: более 10 000 художественных произведений: живопись, графика, акварель, монументальные работы. Более 700 произведений находятся в галереях, музеях, частных коллекциях России и мира.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
География
Символика
Общение на сайте
ГородБалашиха – город (основан в 1830 году) в России, в центре Московской области России, крупнейший населённый пункт городского округа Балашиха и Московской области....
Открыть раздел Город
ТранспортЦентр Балашихи расположен в 6-ти километрах от Московской кольцевой автодороги. Расстояние между центрами Москвы и Балашихи — 21 км....
Открыть раздел Транспорт
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform