ГлавнаяГородТранспортНовостиБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Т...


 

Туника (лат. tunica) - древнеримская одежда, вид рубахи; первоначально шерстяная, с IV века н. э. - льняная. Это была накладная одежда, которую надевали через голову. Ее шили из перегнутого на плечах полотнища длиной до колен (мужская) или до лодыжек (женская), с вырезом для головы. Боковые стороны сшивали, оставляя отверстия для рук; позднее стали пришивать рукава. Т. украшали вышивкой или тканой каймой др. цвета. Чем богаче и знатнее был римлянин, тем искусней делали отделку его Т. Женщины на Т. с рукавами надевали безрукавную Т., мужчины - тогу. Позже Т. несколько изменилась, а в Византии ее шили уже с длинными, суженными книзу рукавами. Покрой Т. был одинаковым для людей различных сословий, отличие заключалось в ее длине и качестве тканей.
Сегодня одежда типа Т. в моде. Это нечто среднее между платьем и блузкой: для платья она коротка, для блузки - слишком длинна. Носят тунику чаще поверх брюк, иногда поверх платья.

Дополнительно. В настоящее время так называют прямую, неразъемную спереди одежду, чаще всего без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина разная, но всегда ниже линии бедер.
Туника интериоре - вторая, короткая (выше колен) туника, которую носили молодые римлянки.
Туника текта - узкая и длинная одежда, надеваемая римлянками в день совершеннолетия и в день свадьбы.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Т...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородБалашиха – город (основан в 1830 году) в России, в центре Московской области России, крупнейший населённый пункт городского округа Балашиха и Московской области....
Открыть раздел Город
ТранспортЦентр Балашихи расположен в 6-ти километрах от Московской кольцевой автодороги. Расстояние между центрами Москвы и Балашихи — 21 км....
Открыть раздел Транспорт
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform