ГлавнаяГородТранспортНовостиБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 

Любимов Николай Сергеевич

Родился 25 сентября 1927 года в г. Балашиха, участник трудового фронта. Известный скульптор, член Союза художников России.

Имеет высшее художественное образование, является известным скульптором. Автор многих памятников, установленных в нашей стране.  Наиболее значительные из них:

  • монумент 28-ми героям-панфиловцам у разъезда Дубосеково под Волоколамском,
  • монумент Защитникам Москвы у города Дмитрова,
  • памятники в Москве, в Брянске, Уфе и в других городах,
  • воссоздал скульптурную фигуру для Храма Христа спасителя в Москве, скульптура отлита в бронзе и установлена на восточной стороне фасада Храма.

Николай Сергеевич Любимов является автором памятника павшим воинам-землякам, установленного в Балашихе на площади Славы. Солдат как бы вышел из рядов защитников Родины, простер руку над землей и хочет предостеречь и защитить…
Н.С. Любимов – автор не только памятника, но и всей композиционной планировки площади. Он является автором памятников павшим воинам в колхозе им. Кирова и в пос. Салтыковка, он разработал герб города Балашиха и выездной знак на шоссе Энтузиастов.

За годы общественной деятельности в Балашихе Н.С. Любимов внес большой  вклад в развитие культуры города. В течение 20 лет возглавлял созданную им общественную организацию художников г. Балашиха, основал «школу мастеров» - ныне действующий Центр искусств и ремесел.

С января 1991 года в течение 10 лет работал директором городской Картинной галереи, на базе которой стали проводиться областные и региональные выставки. За хорошую организацию и проведение областной выставки «Наивное искусство Подмосковья» Николаю Сергеевичу приказом министра культуры была объявлена благодарность и вручены почетные грамоты и дипломы многих организаций и учреждений культуры.

Николай Сергеевич является председателем художественно-экспертного Совета города Балашиха и Балашихинского района. Главой района и Советом депутатов ему присвоено звание почетного гражданина Балашихи.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
География
Символика
Общение на сайте
ГородБалашиха – город (основан в 1830 году) в России, в центре Московской области России, крупнейший населённый пункт городского округа Балашиха и Московской области....
Открыть раздел Город
ТранспортЦентр Балашихи расположен в 6-ти километрах от Московской кольцевой автодороги. Расстояние между центрами Москвы и Балашихи — 21 км....
Открыть раздел Транспорт
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform