ГлавнаяГородТранспортНовостиБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История - город Балашиха. Публикации


 

На главной улице нашего города проспекте Ленина, располагается здание института ОАО «Криогенмаш». На этом здании установлена мемориальная доска с портретом Виктора Петровича Белякова. Его именем названа одна из улиц Балашихи.
В.П. Беляков - выдающийся ученый, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН, генеральный конструктор по криогенной технике, работал в НПО «Криогенмаш» с 1968 по 1986 г. С 1972 г. он возглавлял научно-производственное объединение «Криогенмаш».
В.П. Беляков был отмечен многими правительственными наградами. Он лауреат Ленинской премии, почетный гражданин города Балашихи.
ОАО «Криогенмаш» внес значительный вклад в развитие отечественной космонавтики. Именно поэтому многие улицы в микрорайоне Балашиха-3 носят имена известных советских космонавтов. Есть улица В. Терешковой, В. Быковского.
Центральная площадь нашего города – площадь Славы. Это не только любимое место отдыха балашихинцев, но и место поклонения землякам-героям Великой Отечественной войны.
Оформление площади началось в 1965 г., а 8 мая 1967  здесь был заложен памятник воинам-балашихинцам, отдавшим жизнь на полях сражений. Памятник воину-победителю на площади был открыт 9 мая 1973 г. Тогда же здесь был зажжен вечный огонь. Авторы памятника  - скульптор Н.С. Любимов, архитекторы А.Г. Поляков и Ю.Г. Кривущенко, конструктор С.П. Хаджибаранов – местные жители.
Скульптуру отливали на Балашихинском литейно-механическом заводе, а чести доставить из Москвы от могилы неизвестного солдата Вечный огонь был удостоен Герой Советского Союза,  работник БЛМЗ  П.Н. Цыганков.
Продолжением площади Славы стала Аллея Героев, которая была реконструирована и приобрела нынешний облик в 2002 г.
Неподалеку от площади Славы находится площадь Ленина. В 1957 г. здесь был установлен памятник В.И. Ленину, который также отливали на БЛМЗ. Площадь Ленина была окончательно оформлена к 1956 г. Здесь же началось строительство здания горкома партии (ныне здание Администрации городского округа Балашиха), а храм Александра Невского, видимо, как идейно несоответствующий идеологии КПСС, был взорван.
Балашиху насквозь перерезает Шоссе Энтузиастов, по которому можно доехать в Москву, Ногинск, Нижний Новгород и т.д. Первоначально  эта дорога называлась Владимирским трактом, позже – Горьковской дорогой. А с 1919 года по инициативе А.В. Луначарского ее переименовали в Шоссе Энтузиастов. Это название магистраль получила в честь революционеров и политических заключенных, которые были «депортированы» царским правительством в ссылку и следовали туда еще по Владимирскому тракту.
В Южном квартале Балашихи есть улица, носящая имя Ю. Фучика. На ней располагается школа №23, детский сад, многочисленные дома и магазины. Эта улица раньше называлась Институтским проездом – в честь расположенного здесь института – бывшего ВСХИЗО (ныне РГАЗУ). Имя Ю. Фучика улица получила в 1976 г. Переименована улица была не случайно. Давние дружеские отношения связывают жителей Балашихи и Среднечешской области Прага-Восток. Улица имени Ю. Фучика – дань братской дружбе двух народов.
Здесь же, на Южном квартале города находится улица, носящая имя Героя Советского Союза Д.М. Карбышева. О героической жизни и трагической гибели этого выдающегося человека сняты фильмы, написано много книг.
На улице Карбышева находится Военно-технический университет, который готовит специалистов-фортификаторов. Именно этому делу посвятил свою предвоенную жизнь Д.М. Карбышев.
Имя еще одного Героя Советского Союза – Льва Власовича Кудаковского носит балашихинская улица в микрорайоне Балашиха-2 (прежде улица называлась Трудовая).
Л.В. Кудаковский родился в Балашихе и учился в школе №2. В период Великой Отечественной войны он командовал батальоном стрелковой дивизии. За самоотверженность, проявленную в боях, он был награжден орденом Красного Знамени, а за форсирование реки Западная Двина Л. В. Кудаковскому было присвоено звание Героя Советского Союза и вручена медаль «Золотая Звезда».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История - город Балашиха. Публикации

Соседние подразделы:
История - город Балашиха. Фотоальбомы
Общение на сайте
ГородБалашиха – город (основан в 1830 году) в России, в центре Московской области России, крупнейший населённый пункт городского округа Балашиха и Московской области....
Открыть раздел Город
ТранспортЦентр Балашихи расположен в 6-ти километрах от Московской кольцевой автодороги. Расстояние между центрами Москвы и Балашихи — 21 км....
Открыть раздел Транспорт
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform